На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

«Возвращение Хана: пробуждение Соло»: Почему нужно посмотреть новый фильм из вселенной «Звёздных войн»

По экранам России шествует новый фильм вселенной “Звёздных войн”, но посвящён он теперь не джедаям. Главным героем стал бессменный любимец публики Хан Соло, авантюрист, контрабандист и просто парень с милым лохматым вуки на корабле. Вот вам сразу разрыв шаблона: Хан Соло в этом фильме честный и наивный. Но кино, тем не менее, полно воровства, плутовства и неожиданных поворотов с бластером в руке.

Перед создателями фильма встал вопрос: как им показать, что Хан – изначально славный паренёк, а не “перевоспитанный любовью хулиган”, и в то же время оставить в его жизни всё то, за что мы Соло любим. Нагромождения почти безобидной лжи, почти законный отъём денег у населения и склонность к побегу из любой непонятной ситуации. Сценаристы воспользовались классическим приёмом, поместив хорошего человека в плохие обстоятельства.
Юный Хан (Олден Эренрайк) живёт на одной из планет Империи, где фактически заправляют преступные кланы, и его главная мечта – вырваться оттуда вместе со своей возлюбленной Кирой (Эмилия Кларк). Он – замечательный пилот, то есть не просто замечательный, а творящий такие чудеса, что заставляет нас задаваться вопросом – не проводится ли параллель с юным Энекином Скайуокером и не значит ли это, что, как и Лея Органа, Хан Соло – скрытый носитель Силы.
Фамилия Соло, как и многие имена в Звёздных Войнах, оказывается говорящей. Это фактически прозвище, обозначающее, что Хан решился никогда не принимать ничью сторону, быть “своим” человеком. Но даже это прозвище выбрал не он, а обстоятельства. Как и в классической трилогии, Хан редко делает шаг – он предпочитает реагировать на ситуацию.
Интересно, что в оригинальном прокате фильм не включает полного имени героя. “Соло: Звёздные войны, история” превращается в игру слов, где “соло” может подчёркивать тотальное одиночество Хана. Да, несмотря на то, что в фильме он обретает друга-вуки, у него есть возлюбленная и партнёры по бизнесу, Хан тотально одинок, он один против всей лжи мира (именно так: в космоопере – космические масштабы).
Как бы любители “Звёздных войн” ни обожали глубинные смыслы и философские вопросы, каждую зрительницу волнует – а как в новой картине с фансервисом? Похож ли Хан на Хана и сколько ещё красавчиков мелькнёт в кадре? Что ж, девочек обслужили по полной. Кроме Хана (который, несмотря на другой тип лица, оставляет впечатление самого настоящего, того самого Соло), мы увидим модника Лэндо (ещё больше лжеца и обаяшку, чем Соло) и его две сотни плащей, отчаянного и хладнокровного Тобиаса Беккета (фанатки Вуди Харрельсона, ликуйте, потому что Беккета играет он) и типичного плохого парня при власти Драйдена Воса (для психопатов и таинственных историй, которые стоят за шрамами на лице). Увы, незадача – после Кайло Рена нас пока больше не собираются радовать голыми мускулистыми телами. Все четверо одеты наглухо, ни одной сцены в спальне, бассейне или в плену какой-нибудь извращённой жабы.

Женские образы прекрасны. Кира ровно такой, какой должна быть, в каждом оттенке её личности. Напарница Лэндо, помешанная на свободе и революции – просто наша героиня после сцены восстания машин. Глава преступного синдиката убедительно заменяет Джаббу Хатта, а повстанка в доспехах вообще, вероятно, станет постоянной героиней фанарта и косплея, настолько она впечатляет за несколько кратких минут своего пребывания на экранах.

Есть и несколько вопросов. Неясно, с чего вообще решаться убить себя подружке Беккета Вэл. Встаёт вопрос, не слишком ли часто дезертируют из имперских штурмовиков. И, в конце концов, сценаристы, вы серьёзно, Чубакка питался в плену НАШИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ МУЖИКАМИ?! Возможно, последнее немного слишком. Особенно в свете того, что для кого-то из зрительниц Чубакка был романтической мечтой – ну, знаете, все мы в детстве смотрели мультфильм о Красавице и Чудовище, и кое-кто волновался за Чудовище так сильно, что волнение до сих пор унять не может.

Но ладно, даже с учётом всех этих косяков фильм стоит того, чтобы его посмотреть, и однозначно удался больше всего, что было снято о Далёкой-Далёкой Галактике за последние лет пятнадцать.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх