На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

13 вещей, которые людям стоит узнать о матерях-одиночках

mums
Мало вокруг какого типа мам ведётся столько дискуссий, как вокруг матерей-одиночек. Послушать их, так матери-одиночки страшнее для детей и общества, чем матери-преступницы или матери-алкоголички, у них какие-то особенные диковинные свойства и вообще, человечество не знало такой угрозы до двадцатого века.

Начнём с последнего. Мать, воспитывающая детей без отца, пока тот в армии (забран на 25 лет), в дальнем краю на заработках, в тюрьме, в длительном военном походе или морском путешествии – не исключительное явление для многих народов. Местами оно было даже массовым. В общем, это – одна из самых традиционных форм материнства. Но людям стоит, кроме этого факта, узнать о матерях-одиночках кое-что ещё.

Мать-одиночка не посвящает свою жизнь тому, чтобы найти нового мужа

Встретить новую любовь своей жизни, да ещё и построить нормальное совместное ведение хозяйство – это очень, очень здорово, как идея! Но наше поколение всерьёз напугано тем фактом, что чаще всего дети становятся жертвами сексуального насилия у себя в семье, и не последний вклад в статистику вносят отчимы. Так что к мужчинам мамы-одиночки присматриваются очень настороженно, и в свой дом впускают не слишком охотно.

Жизнь матери-одиночки не концентрируется вокруг ребёнка

mums6
Если она ещё раз выйдет замуж, то, естественно, станет уделять внимание и мужу. Если у неё просто есть бойфренд, бойфренду тоже достанется сколько-то её заботы и ласки. Просто прямо сейчас её семья состоит из неё и ребёнка. Конечно же, ребёнку достаётся много внимания!

Да и, когда она выйдет замуж, ребёнку заботы будет доставаться больше. Это нормально. Это и в семьях, где дети родные обоим родителям, в норме так. Потому что знаете что? Взрослые и так умеют о себе заботиться. А дети – не очень-то.

Матерями-одиночками становятся не маргиналки и не одиночки по жизни

mums3
Матерью-одиночкой может стать любая женщина. Сознательно – потому что хочет создать семью из себя и ребёнка, без мужчины. Случайно – решив не прерывать незапланированную беременность. Разведясь с мужем по своей или его воле. Это не зависит от того, имеет ли женщина успех у мужчин и относится ли она к среднему классу.

Разве что женщины из более бедных социальных слоёв оказывается менее защищёнными перед мужчинами или обстоятельствами, и потому чаще рожают незапланированно. А более богатые матери-одиночки – чаще запланированно.

Матерями-одиночками становятся не от плохого характера

Громче всех кричат о том, что мужья бросают жён, только если с жёнами что-то не так, те, кому это выгодно: разведённые мужчины, желающие постоять в белом пальто. Опросы женщин говорят другое. Чаще всего российские женщины решаются на развод из-за насилия в семье. Или из-за постоянных измен мужа. Из-за того, что он пропивает деньги, и детей становится не на что кормить. Подождите, нам кажется, или это изъяны мужей, а проявлять “плохой характер”, когда на тебя бросаются с кулаками, предают твоё доверие или оставляют тебя и детей без еды – нормально?

Матери-одиночки не живут на алименты и пособия

mums4
Разве что бывшие жёны голливудских звёзд, но много вы их знаете? Простых женщин, растящих детей без отца, куда больше. Если им удаётся получать алименты, на них можно только выживать, а не жить. Если у женщины после того, как она стала получать алименты и/или пособия, стала появляться новая обувь, это значит, что теперь она тратит на ребёнка деньги, предназначенные для ребёнка, а то, что зарабатывает, имеет наконец-то возможность потратить на себя.

Матери-одиночки не обрекают детей на нищенское полуголодное существование

Отцы, когда отказываются платить алименты, обрекают, да – если ребёнок ещё “декретного” возраста или у матери есть другие причины для проблем с трудоустройством. Но огромное количество российских женщин вступает в брак, уже умея работать и часто получив определённую профессию в институте, техникуме или профессиональном училище. Они способны заработать на жизнь. Многие женщины успевают за время вступления в брак, рождения ребёнка и развода параллельно сделать неплохую карьеру. Другой вопрос, что, конечно, женщине с ребёнком на руках и без помощи партнёра (или родственников) это всё даётся сложнее.

Матери-одиночки – вполне настоящие мамы

Потому что любая мама, которая заботится о своём ребёнке и любит его – настоящая мама, даже если из-за своей работы редко его видит. Даже если только по выходным. Надо отметить, что российские реалии таковы, что обычно ради нормальной жизни семьи работают оба родители, и часто замужние мамы видят детей так же редко, как и разведённые или незамужние.

Матери-одиночки – очень ответственные работницы

mums2
Просто в силу необходимости. Им очень важно сохранить свою работу, не лишаться премии, не быть оштрафованными. У них нет финансового буфера в виде зарплаты мужа. И даже то, что им, действительно, порой чаще приходится отпрашиваться из-за ребёнка, они находят, как скомпенсировать.

Дети матерей-одиночек не обречены вырасти преступниками

Возможно, стереотип пошёл с послевоенных времён (как годов после Великой Отечественной, так и годов после Гражданской), когда было много матерей-одиночек, а ситуация на улице, где дети проводили много времени, была той ещё. Но от самого факта отсутствия отца в доме или в жизни, тем не менее, преступником не стал ни один человек. Это работает по-другому, знаете ли. Иначе не было бы столько убийц и насильников из благополучных (на самом деле или только в глазах окружающих) семей.

Мать-одиночка – вовсе не несчастная женщина

mums5
Если, конечно, она не грустит сразу после развода, не страдает от серьёзной болезни и не испытывает финансовых трудностей прямо сейчас. У неё не больше причин быть несчастной, чем у женщины без ребёнка, женщины с ребёнком и мужем и какой-либо другой женщины. Люди, не надо делать такие жалостные лица, когда вы узнаёте о ком-то, что она растит ребёнка самостоятельно.

Матери-одиночки очень редко хотят вернуть себе бывшего мужа

Достаточно ещё разок посмотреть на пункт с причинами развода. Мало кто хочет получить то, от чего с трудом, скандалами и сопротивлением избавилась, ещё на несколько лет. Правда, память склонна стирать плохие воспоминания, чтобы мы не сошли с ума, так что на некоторых женщин накатывает… Но в целом разведённые мамы думают о бывших мужьях скорее с раздражением.

Матери-одиночки не говорят детям гадости об их отце

mums7
По крайней мере, современные матери с образованием выше среднего. Мы, как и все мамы, только и думаем, как бы не травмировать психику ребёнка. Большинство из нас хочет сохранить для него картину мира, в котором о ребёнке думают и заботятся, в котором безопасно. Поэтому немало мам скрывают своё раздражение бывшими мужьями, а то и напропалую врут детям, что папа не смог приехать. но прислал подарок, или хотя бы передал горячий-прегорячий привет.

И да, матерям-одиночкам бывает нужна помощь

Она бывает нужна всем матерям, всем женщинам и всем людям. Просто, если семья больше, чем из одного взрослого, её легче получить внутри семьи. А когда ты одна в поле Забава Путятишна, поневоле в минуту жизни трудную приходится обращаться к подругам, знакомым и государственным структурам. Это, как говорится в известном телемеме, норма.

Текст: Лилит Мазикина

Фото: Shutterstock

Читайте также:

Почему наши родители над нами не тряслись?

Материнство – это рабство?

Папа в пролете: что нужно знать о тактильной усталости, если у тебя есть ребенок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх