На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

6 рисков для здоровья, которыми грозит питье газировки

Кто не любит колу или любую другую сладкую газировку. При этом мало кто задумывается, что добавленный в нее сахар опасен для здоровья, причем может «нанести удар» в любой момент. Газированные напитки, изобилующие сахаром, химическими веществами не имеют практически никакой пищевой ценности.

Конечно, можно подумать, что риски для здоровья, связанные с употреблением газировки, ограничиваются прибавкой веса и ухудшением состояния зубов, но на самом деле они гораздо более серьезны.

1. Увеличение веса

Ожирение – это эпидемия последних десятилетий, и употребление содовой только способствует увеличению веса. В любой сладкой газировке больше калорий, чем требуется организму. Газированные напитки не являются сытными, поэтому в итоге человек по сути добавляет «лишний объем» калорий к общему количеству потребляемых им калорий. Таким образом, большое количество сахара в этих напитках приводит к накоплению жира в области живота и т. д.

2. Увеличение риска развития диабета

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, которое ежегодно поражает миллионы людей. Это метаболическое заболевание, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови (глюкозы). Согласно исследованию, опубликованному Американской ассоциацией диабета, люди, которые употребляли один или несколько сладких напитков каждый день, имели риск развития диабета на 26 процентов выше по сравнению с теми, кто этого не делал.

3. Опасность для сердца

Результаты различных исследований показали связь потребления сахара и болезней сердца. Газированные напитки повышают риск развития высокого уровня сахара в крови и триглицеридов в крови, которые являются факторами риска сердечных заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в Гарвардской школе общественного здравоохранения, употребление сладких напитков увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов.

4. Вред для зубов

Любимая газировка может повредить улыбке. Сахар в содовой взаимодействует с бактериями во рту и образует кислоту. Эта кислота делает зубы уязвимыми для любых повреждений. Это может быть крайне опасно для стоматологического здоровья.

5. Возможное повреждение почек

Согласно исследованию, проведенному в Японии, употребление более двух банок газированных напитков в день может повысить риск заболевания почек. Почки выполняют множество функций, включая регулирование артериального давления, поддержание уровня гемоглобина и образование костей. Как упоминалось выше, употребление газированных напитков может вызвать гипертонию и диабет, что, в свою очередь, может повредить почки или привести к образованию камней в почках.

6. Ожирение печени

Газированные напитки обычно содержат два компонента – фруктозу и глюкозу. Глюкоза может метаболизироваться каждой клеткой организма, тогда как печень является единственным органом, который метаболизирует фруктозу. Эти напитки «перегружены» фруктозой, и их чрезмерное потребление может преобразовать фруктозу в жир, что приведет к ожирению печени.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх