На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 опасных мест на земле, где в любой момент может случиться катастрофа

Под впечатлением фильма «Разлом Сан-Андреас» мы сделали подборку мест на земле, где в любой момент может произойти жуткая катастрофа. Возможно, после прочтения этого текста, отдых на островах в Индонезии покажется тебе не такой уж заманчивой перспективой.

Земная кора состоит из шестнадцати основных литосферных плит, которые находятся в постоянном движении. Из-за землетрясений, происходящих на стыках плит, за последние сто лет погибло более полумиллиона человек.

Треть населения земли живет в сейсмически опасных районах, где в любой момент может случиться катастрофа.

Самая большая проблема заключается в том, что ученые-сейсмологи могут примерно сказать, где будет землетрясение, но когда — не могут. То есть прогноз дается на долгосрочную (50-70 лет) и немного на среднесрочную (10-15 лет) перспективу, но никто не скажет, где тряханет завтра. Именно поэтому землетрясения вызывают такие разрушения и жертвы.

Разлом Сан-Андреас, Калифорния, США

ФОТО: Wikimedia.CommonsЗападное побережье …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх